全部服务
您好,欢迎来到深圳海润会计师事务所!
联系客服   添加收藏   设为首页   网站导航
0755-28711932

财税答疑时间(第一期)

问:个人抬头的住宿费发票可以税前扣除吗?

 

海润:根据《国家税务总局关于进一步加强普通发票管理工作的通知》(国税发[2008]80号)第八条第(二)项规定:“纳税人使用不符合规定发票特别是没有填开付款方全称的发票,不得允许纳税人用于税前扣除、抵扣税款、出口退税和财务报销。

因此员工出差开具个人抬头的住宿费发票不可以在税前扣除。

 


0.00
0.00
  

问:个人抬头的住宿费发票可以税前扣除吗?

 

海润:根据《国家税务总局关于进一步加强普通发票管理工作的通知》(国税发[2008]80号)第八条第(二)项规定:“纳税人使用不符合规定发票特别是没有填开付款方全称的发票,不得允许纳税人用于税前扣除、抵扣税款、出口退税和财务报销。

因此员工出差开具个人抬头的住宿费发票不可以在税前扣除。

 


《财税问答》从会计、企业所得税、个人所得税、财产行为税、征收管理、综合等方面,汇集企业财务、会计在实际工作中遇到的问题,结合当前税收政策及会计行业准则给出解答。